Как выбрать принтер


В этой статье мы с вами поговорим о том, как выбрать принтер. Чтобы правильно выбрать принтер, вы должны знать, что именно представляет собой это устройство и какие имеются его основные виды.
Принтер это периферийное устройство ПК, которое предназначено для перевода текста, графики из электронного вида на физический носитель, называется принтером.

Одной из основных характеристик принтера считается разрешение - dpi (максимальное количество точек на дюйм в квадрате). 300 dpi позволяет печатать простую графику, текст, 600 dpi – качественный текст и графика, 1200 dpi – фотографии, 2400 dpi – профессиональные фотоснимки. В зависимости от фирмы-изготовителя принтер может иметь фиксированный или переменный размер капли, от которого зависит качество цветопередачи.

К важным характеристикам, кроме того, относится скорость печати. Большинство покупателей обращают внимание на возможность модели поддерживать беспроводную печать посредством ИК-порта, Wi-Fi или Bluetooth. Некоторые модели могут принимать данные с кард-ридера.

Виды принтеров:

Матричные - процесс печатания осуществляется посредством печатающей ленты, которая прижимается к бумаге иголками. Матричные принтеры шумны и медлительны, изображение - только черно-белое. С их помощью нельзя напечатать фотоснимок. Тем не менее, они имеют низкую стоимость и дешевы в обслуживании.

Струйные – процесс печатания осуществляют специальные чернильницы, содержащие краску, которые наносят на бумагу разноцветные «струйки». Как правильно, в принтере бывает три или четыре чернильницы.

Лазерные принтеры работают за счет того, что тонер (красящее вещество) прилипает к поверхности бумаги там, где она нагревается. Данные устройства имеют большую стоимость, траты на их обслуживание, тем не менее, минимальны. Стоимость картриджа примерно равна картриджу для струйного, но первый позволяет распечатать в разы больше.


P.S. Если у вас возникли проблемы с принтером, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.