Способы подключения принтера в локальной сети.


Способы подключение принтера в локальной сетиСейчас все большее предпочтение отдается не персональным принтерам, а сетевым. Такое устройство довольно производительное и значительно
быстрее печатает. Помимо этого, напечатанный лист на таком принтере выходит по стоимости дешевле, чем тот же самый лист, который отпечатали на обычном аппарате. Для того, чтобы сетевой принтер так функционировал, он обязательно должен быть сетевым. Сделать из обычного принтера сетевой можно несколькими различными способами: посредством общего доступа, внешнего принт-сервера или же внутренней сетевой картой принтера.

1) Общий доступ.

Данный способ довольно прост в исполнении, однако довольно ограничен по возможностям использования устройства. Такой вариант предполагает, что принтер, доступный сразу для нескольких пользователей, подключается к одному из компьютеров, таким образом, он и становится общедоступным ресурсом. Прежде всего, принтер следует установить на компьютере обычным способом, к которому он подключается при помощи параллельного или USB кабеля.
После посещения папки "Принтеры и факсы", мышкой, которую установили на принтере, выбираем "Свойства". После чего появляется окно тех, самых свойств. Свой выбор следует остановить на вкладке "Доступ". Отмечаемся напротив пункта "Общий доступ к данному принтеру" и вписываем сетевое имя, которое предназначается для создаваемого нами общего ресурса. Если все компьютеры имеют одинаковую версию Windows, проблем не возникнет. Вам просто придется нажать кнопку "ОК". Если же компьютеры имеют разную версию Windows, то далее придется нажать на "Дополнительные драйвера" и выбрать из них те, которые потребуются для компьютеров с другой версией. Теперь, у нас есть возможность пользоваться общим ресурсом. Для этого нам просто следует на удаленном компьютере войти в папку "Принтеры и факсы" и запустить мастер установки принтера. В выскочившем окне выбираем "Сетевой принтер" и нажимаем далее. Затем нам следует указать «путь» к принтеру.
Однако можно пойти и другим путем установки – подключение через параллельный интерфейс.
В таком случае вам просто нужно будет выбрать из представленного списка нужный драйвер, если же его не будет, то следует нажать на кнопку «Установить с диска», а затем уже выбрать место для его сохранения. После выбранной модели процесс установления пойдет самостоятельно и вашей задачей станет – напечатать, так называемую, тестовую страницу. В папке « Принтеры и факсы» мы выбираем «Свойства», а затем уже вкладку «Порты», нажимаем на кнопку «Добавить порт». В ней выбираем «Local Port» и нажимаем на «Добавить порт». Далее следуем правилам, о которых было рассказано выше.

2) Способ подключения через внешний принт-сервер.

Для начала мы устанавливаем сам принт-сервер, согласно указаниям инструкции, а затем, так называемый IP-адрес. Проверяем его работу. А далее следуем указаниям к «Альтернативному варианту».

3) Способ подключения через "родную" сетевую карту, принт-сервер.

Большинство моделей принтеров предполагают установку внутренней платы, которая делается индивидуально для каждой модели. Ее наличие обеспечивает максимально быструю передачу данных и появляется возможность управлять принтером посредством сети.
Если принтер имеет сетевую плату, то в большинстве случаев предлагается вариант автоматической установки сетевого принтера с диска. Специальная установочная программа сделает все самостоятельно. Иногда приходится указать только IP-адрес принтера, если таковой уже установлен. Если же его нет, то вам придется установить его вручную.


P.S. Если вам требуется заправка картриджа или ремонт оргтехники, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.