История создания принтеров


Разработки первых принтеров начались ещё в 19-ом веке – в 1835 году! Да, да, да – уже в то далёкое время планировалось создание первых принтеров! Такие устройства изначально планировалось использовать лишь в одних банках, однако о компьютерных технологиях тогда не могло быть и речи, поэтому идеи о создании первых принтеров отодвинулись почтина 130 лет.

Матричные принтеры

матричный принтер Самые первые принтеры, которые появились были матричные. Механизм этих устройств изобрела компания Seiko Epson ещё в 1964 году. В матричных принтерах изображение создаётся благодаря печатающей головке, состоящей из комплекта иголок, которые приводятся в действие электромагнитами. Головка с иглами движется построчно вдоль листа, кроме того иголки в это время ударяют по бумаге через красящую ленту, что позволяет формировать точечное изображение.

Но матричный принтер имеет несколько недостатков, например, печатает плохо и громко. По этой причине разработчики решили изобрести устройство, которое будет печать лучше, тише и стоить дешевле. В результате этого был изобретён лазерный принтер.

лазерный принтерЛазерный принтер

Создание первого в мире лазерного принтера началось в 1969 году, а уже через два года появился первый образец. Однако в массовую продажу первый лазерный принтер поступил лишь только в 1977 году, который назывался Xerox 9700 Electronic Printing System.

В 1984 году компания Hewlett Packard выпустила свой первый лазерный принтер – LaserJet, а в 1990 году была выпущена серия LaserJet III, использовавшая технологию RET, обеспечивающая наилучшее качество печати для того времени. В 1993 году уже стали доступны цветные лазерные принтеры, но стоили они больше 12 тысяч долларов и купить их могли далеко не все.

Струйный принтер

Принцип струйной печати был известен ещё в начале 20-го века. В 1977 году компания Siemens первый струйный принтер, а в 1987 году был создан струйный принтер с улучшенным пьезоэлектрическим исполнительным механизмом. В 1994 году вышла в свет модель Stylus 800 от Epson, в которой использовалась головка с многоуровневым исполнительным механизмом, что давало возможность снизить потребление расходных материалов и сделать меньше размеры головки самого устройства.

В 1984 году компания HP представила свою новую модель Thinkjet, которая была построена на пузырьково-струйной термопечати, и которая в дальнейшем стала пользоваться огромной популярностью, и смогла покорить рынок.


P.S. Если Вам необходимо заправить картридж или отремонтировать оргтехнику, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.