Реестр Windows


Реестр windowsРеестр Windows (системный реестр) представляет собой иерархически построенную базу данных настроек и параметров практически во всех ОС Microsoft Windows. Реестр хранит информацию и настройки для аппаратного и программного обеспечения, предустановки и профилей пользователей.

Многие изменения в Панели управления, список установленных программ, ассоциации файлов фиксируются в реестре. Реестр был введён с целью упорядочивания информации, которая хранилась до этого в большом количестве INI-файлов, использовавшихся для содержания настроек.

Способ настроек ОС и хранения параметров в реестре Виндоус нередко критикуется, так как реестр подвержен фрагментации, что со временем замедляет доступ к нему. Также кроме настроек, реестр содержит ещё лишнюю информацию, которая увеличивается по мере использования ОС. Ещё одним недостатком хранения информации в реестре является то, что не все настройки Windows хранятся в нём, а, следовательно, перенос настроек системы с помощью копирования реестра сделать не получится.

Существуют специальные программы, которые могут уменьшить объём реестра, удалив из него не нужную информацию и тем самым немного оптимизировав его работу. Среди этих программ можно назвать regedt32.exe, regedit.exe и Reg Organizer.


P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.