Решено. Редактирование реестра запрещено администратором системы


Редактирование реестра запрещено администратором системы

При попытке вызвать редактор реестра - regeidt в командной строке, появляется сообщение: Редактирование реестра запрещено администратором системы.

Решение

Исправить проблему можно выполнив следующую команду в командной строке:

reg delete HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System /v DisableRegistryTools

На запрос системы Delete the registry value DisableRegistryTools (Y/N)? введите y и нажмите Enter;

Почему это случилось?

Как правило, это вызвано тем, что в вашу систему проникли так называемые информеры или банеры, которые просят вас отправить смс на короткий номер для того, чтобы активировать Windows или для того, разблокировать ваш компьютер.

Для того, чтобы их было сложнее удалить из системы, они стараются всеми доступными средствами себя защитить и с этой целью блокируют доступ к реестру системы. В нашем случае, они создают параметр REG_DWORD DisableRegistryTools со значением 1 в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System.

Как обезопасить себя в будущем?

Не работайте на компьютере под учетной записью с правами администратора, это снизит вероятность заражения вашей системы, а также используйте антивирусное ПО. Либо, в качестве альтернативы, попробуйте Линукс, мы рекомендуем Ubuntu, либо российский Altinux


P.S. Если у вас не получилось разрешить редактирование реестра, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.