Что такое qr код?


QR-код (от англ. quick response, что в переводе означает «быстрый отклик») представляет собой матричный код (двухмерный штрих-код), который был разработан и представлен в 1994 году в Японии компанией «Denso-Wave».  Главным достоинством QR-кода является его быстрое распознавание сканирующим оборудованием или фотокамерой сотового телефона. Это в свою очередь позволяет активно использовать QR-код в производстве, логистике, торговле и ещё некоторых других областях.

Наибольшей популярности QR-коды достигли в Японии, в которой в 90-е года использовались обычные штрих-коды. Но к концу 90-х годов объём зашифрованной информации в коде перестал удовлетворять японскую индустрию, что и привело к созданию QR-кода.

В начале 21-го века QR-коды заменили обычные штрих-коды, которые стали также широко распространяться. Уже в 2000 году QR-коды была возможность встретить на различных упаковках, товарах, плакатах и т.д.

Особенно популярен QR-код среди пользователей сотовой связи. Установив себе на мобильный телефон специальную программу, с её помощью абонент может быстро заносить на телефон различную текстовую информацию, переходить по веб-ссылкам, добавлять контакты, отправлять sms- и mms-сообщения, а также многое другое.

Кроме того в Японии даже некоторые мобильные бренды выпускают телефоны с уже встроенной поддержкой распознавания двухмерных штрих-кодов.

В 1-ом QR-коде помещается максимум количество следующих символов:

1. Иероглифы – 1817;

2. Двоичный код – 2953 байта;

3. Цифры -  7089;

4. Буквы и цифры – 4296.

Создасть свой QR-код вы можете например здесь.

Чем же он может быть полезен спросите вы? Например, вы можете разместить его на свой визитке, и человек, имеющий на телефоне программу, способную считывать этот код, может сразу позвонить вам, просканировав его, или перейти на ваш веб-сайт, не вбивая его в адресной строке своего браузера.


P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.