Ремонт и замена видеокарты (видеочипа) ноутбука


Любая техника со временем изнашивается и может выйти из строя. В ноутбуках неисправности зачастую возникают из-за нарушенной работы видеокарты. В этих случаях изображение на экране либо искажается, либо пропадает совсем, и чтобы устройство вновь заработало в нормальном режиме, надо произвести замену видеочипа. Для ремонта видеокарты ноутбука необходимо обратиться к профессионалам, которые обладают нужными техническими знаниями и современным оборудованием.

bellfort service reballing station

Сломалась видеокарта – в чем причины?

О грядущей поломке и ремонте видеокарты ноутбука может говорить бешеное вращение кулера. Вместе с этим обычно возникают проблемы с быстротой операций на компьютере. Ситуация неутешительна и, скорее всего, придется нести компьютер специалистам и делать замену видеочипа.

В ремонте видеокарта ноутбука начинает нуждаться после перегрева. Поломка происходит от недостаточного охлаждения видеочипа, причем температура может достигнуть критической отметки не только при запуске требовательных игр, но и при обычном просмотре фильмов. Нужда в ремонте видеокарты ноутбука возникает из-за отсутствия и ухода за компьютером. Шаг за шагом, от постоянного нагревания и охлаждения, конструкция чипа деформируется и происходит разрыв его компонентов. В результате, остается только один выход – ремонт видеокарты ноутбука.

Поломка проявляется по-разному, в зависимости от места разрыва графического чипа с основанием платы. Далеко не всегда на дисплее появляется черный экран или сплошные искажения. Перед ремонтом видеокарты ноутбука проводят диагностику и, бывает, что при проверочном подключении ноутбука к внешнему монитору изображение присутствует, а сам монитор нормально функционирует.

Но очевидно одно: с такими симптомами скорый ремонт видеокарты ноутбука неизбежен, а сама операция по замене видеочипа в технологическом плане достаточно трудоемка.

Способы ремонта

В зависимости от тяжести поломки, специалисты применяют разные способы устранения неполадок. В некоторых случаях остается только полная замена отработавшего материала, но иногда ремонт видеокарты ноутбука состоит из пайки графического чипа на соответствующем оборудовании. Первым делом, чип снимают с материнской платы и приводят в порядок все нарушенные выводы, после чего припаивают его на место. Для пайки графических чипов применяются паяльные инфракрасные станции, обеспечивающие качественную замену видеочипов или других микросхем. Правильная пайка при ремонте видеокарты ноутбука возможна только при соблюдении необходимой температуры и применения качественных материалов, поэтому человек без навыков только гарантированно все испортит и никакого ремонта видеокарты ноутбука не произойдет.

Более приемлемым вариантом станет полная замена видеочипа, поскольку восстановленные припаиванием контакты – мера все-таки временная. При поврежденном графическом процессоре установка нового чипа будет лучшим выходом, поскольку в этом случае ремонт видеокарты ноутбука действительно можно признать полноценным.

Обращайтесь к профессионалам

Несмотря на предостережения и советы специалистов, люди часто пытаются решить проблему с компьютером без обращения в сервисный центр, но, как и говорилось, пользователи не обладают специальными знаниями для ремонта видеокарты ноутбука и ничем хорошим такой подход не заканчивается. Самостоятельный метод состоит в прогреве микросхемы с целью расплавить припой и восстановить деформированные контакты. Зачастую неквалифицированный ремонт видеокарты ноутбука только усугубляет проблему, и последующая замена видеочипа выйдет более дорогой. В запущенных случаях графический чип может полностью из строя, и тогда ремонт видеокарты ноутбука будет включать его замену. Есть большая вероятность, что по цепочке сломаются и соседние элементы системы. Поэтому, гораздо разумнее сразу обратиться к профессионалам и не тратить лишние финансы на исправление ненужных проблем.

P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.