Причины перегрева ноутбука


В первую очередь стоит определить первопричины перегрева и почему эти факторы заставляют температуру подниматься. В ноутбуках при такой проблеме существует несколько ключевых факторов.

 

1. Некачественное охлаждение. Выход из строя системы охлаждения. Ноутбуков существует довольно большое количество и все они различны. Системы охлаждения у ноутбуков тоже разные. Одни могут справляться с высокой нагрузкой, другие нет. Главное не прозевать такой момент и вовремя выключить ноутбук, чтобы избежать сгорания важных частей.

2. Загрязнение внутренностей ноутбука. Данная ситуация не является особенной, скорее это такое же частое явление, как и перегрев. В этом случае происходит накопление грязи внутри корпуса, вследствие чего свободное воздушное пространство исчезает и увеличивается риск того, что эффективность системы охлаждения упадёт и поэтому возможен перегрев основных чипов и плат.

3. Нарушен контакт чипа и платы. На протяжении долгого времени происходит затвердевание термопасты между чипсетом и платой. Данный факт говорит об ухудшение свойств термопасты и появлению воздушной "прокладки" между деталями. Такой момент будет ухудшать ситуацию теплорегуляции ноутбука.

4. Некорректное использование конструкции ноутбука. Большинство ноутбуков предлагает ряд выходов для вывода горячего воздуха на нижней части ноутбука для наилучшего теплоотвода. Также при таком расположении выходов есть большой шанс попадания инородных предметов в отверстия на нижней крышке. При постановке ноутбука на мягкую поверхность получается плотный контакт нижней плоскости ноутбука, что приведет к перегреву компонентов ноутбука и выходу их из строя.

Ноутбук перегрелся если:

  • Аппарат отключается без вашего ведома;
  • Происходят частые зависания во время любой работы на ноутбуке;
  • Игры работают с низким показателем кадров в секунду или просто "тормозят";

Такое происходит по причине того, что включается защитный механизм от перегрева. Все ноутбуки последних поколений снабжены защитой в виде сторонних датчиков, которые находятся на всех компонентах ноутбука. Если всё же происходит повышение температуры до критической отметки, то в ответ происходит понижение частоты процессора, скорости работы шины на видеокарте, понижению напряжения, что в совокупности даёт довольно медленную работу. В критических случаях происходит непроизвольное отключение ноутбука, чтобы понизить его температуру до рабочей.

P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.