Наиболее распространенные сбои в работе ноутбуков


Сегодня трудно представить себе жизнь без собственного ноутбука, который служит нам для работы, учебы или просто для отдыха. К сожалению, все виды электроники имеют неприятное для их пользователей свойство – свойство ломаться. Каковы наиболее распространенные причины поломок и как бороться с этими техническими неисправностями? Что искать при выборе технической компьютерной службы? Попробуем вместе с вами в этом разобраться.

1. Повреждение соединений BGA, так называемый «холодный февраль». Наиболее распространенный технологический недостаток сборки замкнутых систем в корпусе BGA. Проблема связана с прочностью паяных соединений, которые являются причиной отказа при активном использовании. Как оказалось, для предотвращения таких сбоев, к сожалению, мы не имеем больших возможностей. С момента введения методов пайки без присутствия свинца, поломки подобного рода стали появляется гораздо чаще. Можем ли мы избежать их? Ниже приведены некоторые способы защиты вашего ноутбука от сбоев подключения BGA:

  • не забудьте правильно перемещать и располагать для работы ноутбук, ни при каких обстоятельствах не поднимите его одной рукой под наклоном;
  • заботиться о постоянной чистоте устройства;
  • помните о периодическом обслуживании системы охлаждения;

2. Повреждение соединений и разъемов. Вторая из часто встречающихся проблем - механические повреждения силовых разъемов, разъемов для наушников, USB и так далее. Чаще всего они вызваны нашей невнимательностью и незнанием того, как правильно обращаться с оборудованием. Подключение ноутбука к неподходящему месту или неправильно изогнутый кабель для наушников негативно сказывается на «гнезде» или разъеме, которые со временем разрушается. Еще один фактор, неблагоприятно влияющий на разъемы и розетки ноутбука, это подергивание кабелей пользователем. Очень часто из-за рассеянности мы поднимаем компьютер, забывая, что он подключен к зарядке. Маленький микро-ущерб со временем получает больше веса по причине человеческой забывчивости, и мы вынуждены будем посетить компьютерную сервисную службу.

3. Механическое повреждение матриц. Еще одной слабой точкой ноутбуков являются экраны и матрицы. Службы по обслуживанию и ремонту компьютеров и ноутбуков часто сталкиваются с повреждением экрана, что было вызвано падением, ударом или неправильным закрытием ноутбука. Еще одна частая проблема возникает от касания руками и пальцами пользователей экрана компьютера, и, хотя мы не всегда это понимаем и осознаем, делать это не рекомендуется.

4.Намокание или залив ноутбука. Употребление еды и выпивка напитков перед ноутбуком строго запрещено, и, хотя все это знают, не все его используют. Залив всевозможными жидкостями клавиатуры ноутбука - одна из самых частых неприятных, и в большинстве случаев - непоправимых ошибок. Хуже всего то, что ноутбук выходит из строя полностью, так что восстановление данных невозможно. Поэтому давайте будем осторожны и перейдем от учебы или работы возле ноутбука, в другое удобное место, чтобы покушать и выпить чая.

5. Повреждение шарниров и механизмов, которые отвечают за открытие ноутбука. Момент невнимания, небрежности и отвлечения внимания являются частыми и достаточно распространенными причинами повреждения шарниров для ноутбука. Ни при каких обстоятельствах нельзя поднимать раскрытый ноутбук, держа его за угол корпуса! Такая непродуманная операция создает опасное механическое напряжение, что фактически приводит к повреждению шарниров или растрескиванию корпуса.

6. Вирусы. У каждого среди пользователей возникали проблемы с зараженным вирусом компьютером. К сожалению, такая ситуация во многом является нашей ошибкой. Многие люди не заботятся о надлежащей защите оборудования антивирусными программами. Это большая ошибка, которую необходимо исправить в первую очередь и как можно скорее. Как бороться с повреждениями и ошибками. Стоит ли сразу идти в сервисную компьютерную службу? Дефекты могут быть серьезными и незначительными. Некоторые из них мы можем восстановить самостоятельно или у нас есть умелый друг, который сделает это дешевле для нас. В то время как другие пользователи сразу обращаются к профессиональным мастерам по ремонту компьютерной техники и портативного оборудования. Если вы не уверены в том, что можете что-то исправить самостоятельно, то лучше показать ноутбук специалисту. Неумелые действия могут только ухудшить ситуацию. Однако, если вы уверены, что можете самостоятельно отремонтировать ноутбук, вы можете избежать дополнительных затрат таким образом.

ПРИМЕЧАНИЕ. Не ремонтируйте сами ноутбук, который по-прежнему состоит на гарантийном периоде, потому что вы потеряете гарантию! Какие ноутбуки чаще всего терпят неудачу Возможно, для некоторых будет неожиданностью тот факт, что чем больше и сложнее у ноутбука техническое оснащение, тем более уязвимым являются его технические узлы. Чем дороже оборудование, тем больше вам придется быть осторожными в обращении с ним. Означает ли это, что мы должны выбирать оборудование более дешевое? Определенно нет! Мы сами решаем, сколько мы хотим потратить и что можем себе позволить. На что стоит обращать свое внимание, выбирая компьютерную службу.

Компаний, которые предоставляют услуги по ремонту ноутбуков, довольно много. Важно, чтобы вы выбрали сервис своей головой и убедитесь, что он профессионально и надежно выполнит свою задачу. В Интернете есть много информации, которая хорошо поможет вам сориентироваться в точном подборе профессиональной службы по ремонту компьютеров.

  • Мнения людей, которые уже пользовались услугами тех или иных мастерских, являются самой надежной информацией. Выберите компанию, которая заботится о своем клиенте, выполняет даже самые сложные ремонтные работы, имеет собственную лабораторию, где данные восстанавливаются с диска и имеют свои резервные возможности для обмена. Что искать в дополнение к этому?
  • Проверьте прейскурант, как оказалось, что не всегда дороже, это значит лучше.
  • Расположение - вы определенно хотите, чтобы служба была как можно ближе к месту вашего проживания. Если вы живете в Казани, аналогично, что вы выберете профессионалов из этого города и по возможности и района.
  • Дата завершения. Безусловно, каждая служба по предоставлению услуг даст вам дату окончания ремонта. Очень вероятно, что если есть много заказов, это стоит взять во внимание. Вы должны учитывать все возникающие плюсы и минусы, и если вы ищете быстрое решение, ищите другую компанию.

Электронное оборудование подвержено поломкам и ошибкам, которые, к сожалению, не всегда поправимы. Ремонт электронных устройств часто является дорогостоящим и трудоемким. Чтобы избежать непредвиденных событий, следуйте соответствующим правилам. Позаботьтесь о своем ноутбуке, используйте его безопасно и с осторожностью, и когда возникнет проблема, обратитесь к проверенной компьютерной службе.

P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.