«Слетела» операционная система — что делать


В настоящее время у подавляющего большинства пользователей на компьютерах установлены системы Windows. Последние версии данной операционной системы более стабильны и устойчивы к различного рода сбоям и проблемам, возникающим в ходе установки или удаления приложений.

24.05.18

Все больше пользователей ценят оригинальный, лицензионный софт, пиратские версии постепенно уходят в прошлое и становятся менее востребованными. На это есть ряд причин:

- возможность использовать функции восстановления;

- возможность обращения к службе поддержки;

- более длительный беспроблемный интервал времени использования операционной системы без вмешательств пользователя и переустановки.

Однако периодически бывают сбои по необъяснимым на первый взгляд причинам. В этом случае решением к исправлению ситуации может быть следующее.

Варианты

Использование установочного диска. Данная операция осуществляется через БИОС, раздел «Восстановление системы».

Использование точек восстановления. Является одним из наиболее простых и быстрых решений. Каждая раз компьютер при запуске сохраняет успешную конфигурацию. В момент загрузки компьютера необходимо нажать F8 и выбрать «Загрузить последнюю успешную конфигурацию». Далее следовать инструкциям и не прерывать процесс.

Использование командной строки. Данный способ особенно актуален, если система не загружается вообще. В этом случае в командной строке нужно нажать rstrui.exe и далее следовать инструкциям по восстановлению.

Использование безопасного режима. Данный метод предполагает нажатие клавиши F8 при загрузке компьютера, далее необходимо через меню запуска нужно выбрать «безопасный режим» и следовать дальнейшим инструкциям.

Если указанные выше методы не помогают, возможно, проблема непосредственно с «железом». Тут без профессиональной помощи не обойтись, поскольку возможны различные варианты: от обрыва шлейфа до поломки жесткого диска с установленной системой. Редко, но такие проблемы бывают. Поэтому общей рекомендацией, позволяющей минимизировать отрицательные последствия поломки системы, является всем известное правило: «не хранить все яйца во всей корзине», то есть сама операционная система должна находиться на одном жестком диске, а все важные файлы и документы должны храниться на другом, при этом желателен также диск для резервного копирования. Таким образом, поломка системы, не будет являться причиной исчезновения важной информации, даже в критической ситуации.

P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.