Как ухаживать за блоком питания компьютера?

Блок питания компьютера считается чуть ли не «сердцем» всей техники. Если он начнет перегреваться, то его выход из строя окажется лишь делом ближней перспективы. Поэтому опытные пользователи стараются ухаживать за БП со всей тщательностью.

 
В летнее время крайне не рекомендуется открывать крышку процессорного блока, поскольку при этом нарушаются все воздушные потоки, которые нужны для тщательной вентиляции БП. Лучше использовать старый советский пылесос с обратным выдувом, отнести процессорный блок на улицу и тщательно продуть БП от накопившейся пыли. Обязательно нужно акцентировать внимание на вентиляторах охлаждения, на которых пыль образует особо прочную пленку. От всего этого можно избавиться, если снять БП, открутить все шурупы и вручную, используя влажную ветошь, протереть лопасти вентилятора от накопившейся пыли.

Стоит напомнить, что такую операцию нужно проводить, как минимум, дважды в год! Если не имеется советского пылесоса, то можно воспользоваться современным – циклонным или мешковым, но нужно быть готовым к тому, что их КПД окажется ниже, поскольку они способны только на всасывание. Если БП и процессорный блок окажутся сильно загрязненными, то лучше все отнести на автомобильную стоянку, на которой мастера продуют все с большой тщательностью, используя специализированные воздушные компрессоры.

БП компьютера считается сложным прибором – в нем имеются транзисторы, понижающий трансформатор и микросхемы. Если случится скачок напряжения, то он с легкостью может выйти из строя. Всего этого можно избежать, если купить для БП дополнительный источник бесперебойного питания. Последние встречаются разными. Но самыми популярными у пользователей считаются ИБП пассивного действия, отличные небольшой мощностью (до 15 А/ч), высокой надежностью и низкой ценой. Но если нужно значительно увеличить время переключения на собственные ресурсы, лучше покупать линейно-интерактивный ИБП, способный включаться всего за сотые доли секунды. Данные версии ИБП стоят несколько дороже, но они служат дольше и обладают повышенной мощностью.


P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.