Ускорение компьютера с помощью SSD накопителя


Персональный компьютер является одним из самых распространенных и популярных устройств в современном обществе. Трудно себе представить жизнь без вычислительной техники. Кто-то предпочитает ноутбук, кто-то нетбук, а кто-то планшет, так или иначе все эти приборы выполняют одну и ту же функцию, обеспечивая пользователей развлекательным контентом и средствами коммуникации.

как ускорить компьютер с помощью ssd

 

Несмотря на повышенный спрос на портативные гаджеты, персональные компьютеры и ноутбуки по-прежнему занимают лидирующие позиции. Дело в том, что любая техника имеет особенность устаревать, как морально, так и физически, и если портативные устройства время от времени приходится менять, то у персонального компьютера, достаточно просто обновить устаревшее комплектующее, выявляя слабейшее звено в конфигурации и заменяя его на более производительную деталь.

Для замены большинства комплектующих придется потратить немалую сумму, не говоря уже про то, что для замены многих деталей, все же придется заменить и часть других комплектующих. Например, чтобы обновить процессор, необходимо убедиться, что материнская плата компьютера поддерживает более новые модели процессоров.

Даже после замены процессора, видеокарты и установке более современных моделей оперативной памяти, вплоть до DDR4, пользователь увидит прирост производительности только после запуска требовательных к ресурсам игр или приложений.

Чтобы ускорить общую скорость работы компьютера, повысить отзывчивость и быстроту запуска программ, пользователю ПК, прежде всего, стоить установить более быстрый накопитель. Вообще, на скорость работы интерфейса влияет, прежде всего, частота оперативной памяти и скорость накопителя. Процессор также имеет высокое значение, но, как и видеокарта, его потенциал открывается, прежде всего, под нагрузкой, а для работы с браузером и проводником нагрузка на процессор оказывается минимальная.

Конечно, можно ускорить и частоту оперативной памяти, но это сделать гораздо сложнее, чем увеличить скорость накопителя, т. к. Для повышение частоты ОЗУ не достаточно приобрести новые платы оперативной памяти, необходимо чтобы повышенные частоты поддерживала материнская плата и процессор.

Другими словами, единственным и наиболее адекватным способом ускорения работы компьютера является установка SSD накопителя. Преимущество такой памяти не только в скорости, но и в компактности. Данную деталь можно установить в ноутбук, значительно уменьшив вес устройства. Кроме того, твердотельный носитель, значительно повышает безопасность транспортировки компактного оборудования.

В стационарных же компьютерах, преимущество твердотельных накопителей в том, что они меньше нагреваются и не издают шума в отличие от HDD, для которых повышение шума при нагрузке и продолжительности работы обычное дело.

Выбор производителя

В отличие от жестких дисков, производством SSD занимается значительно больше производителей. Однако, по своей структуре SSD имеет большее сходство с оперативной памятью и при приобретении комплектующего, лучше сделать ставку на изделие от известных производителей ОЗУ: GoodRam, Samsung, SanDisk, Team, Toshiba, Transcend и конечно же Kingston.

Объем SSD накопителя

Естественно, будет лучше, если вся память компьютера будет работать на SSD, в этом случае увеличится скорость скачивание файлов из пиринговых сетей, открытие больших файлов и запуск игр. Тем не менее, главным минусом SSD накопителя является стоимость, и даже в премиальных сборках, редко используют исключительно твердотельные накопители.Чаще всего производители системных блоков устанавливают SSD как системный носитель, для работы с операционной системой, браузером и другими системными приложениями. В то время, как HDD используется для хранения основных пользовательских файлов. Отчасти это правильно, ведь большую часть памяти все равно занимают фильмы, музыка и сериалы, нет смысла использовать дорогостоящее оборудование для хранения терабайтов мультимедийной информации.

Лучшим выбором будет приобретение 120 гигабайтного SSD накопителя, который вместит в себя как операционную систему с необходимыми приложениями, так и парочку современных игры. Пользователь вполне может установить одну игру, комфортно пройти ее, после чего удалить и установить новую.

Тип памяти

Не вдаваясь в технические подробности тип памяти SSD накопителей можно разделить на три вида:

  • SLC - одноуровневая ячейка;
  • MLC - двухуровневая ячейка;
  • TLC - трехуровневая;

Чем больше уровней ячейки, тем более плотная запись в нее производится, снижая скорость устройства. Наиболее актуальными комплектующими на данный момент являются SSD накопители с MLC типом памяти. На бюджетных устройствах могут использовать комбинированную память, где часть памяти работает на SLC или MLC, в то время как основная память работает на TLC.

Благодаря ячейковой конструкции, SSD носители значительно превосходят жесткие диски именно в работе с множеством файлов, благодаря тому, что данные моментально поступают из ячейки, в то время как жесткий диск должен искать необходимую информацию с магнитного диска. Благодаря этому, SSD в полной мере раскрывает свои способности в работе с операционной системой, браузером, играми и программным обеспечением.

Тип подключения

Как и жесткий диск, SSD обычно подключается через стандартные SATA2 - SATA3 разъемы, однако есть и более продвинутые интерфейсы, такие как PCI, работая через которые, накопитель может развить еще большую скорость. Особенно это актуально при использовании двух SSD накопителей. Дело в том, что SSD подключенные к PCI разъемам можно объединить в один массив и установить операционную систему сразу на два носителя, при этом они будут работать в двухканальном режиме, позволяя в два раза увеличить скорость работы.

Форм-фактор

Изначально SSD накопитель разрабатывался для портативных устройств, поэтому чаще всего форм-фактор SSD составляет стандартный 2.5 форм-фактор для ноутбуков. Современные корпуса, стационарных компьютеров, конечно же, поддерживают слоты для установки 2.5 накопителей, впрочем, с помощью переходников, SSD можно установить и в старые системные блоки.

По сути, SSD твердотельные устройства, и их можно попросту аккуратно положить внутри системного блока, не говоря уже про внешние USB накопители.

Подводя итог, можно сделать вывод, что SSD является одним из основных комплектующих, которое позволит ощутить прирост скорости при работе с компьютером. Одна из причин, останавливающая покупателей, это не только стоимость устройства, но и так называемое количество циклов записи. Дело в том, что у любого SSD есть ограниченное количество перезаписи. На деле же, стабильный срок работы, более пяти лет, после чего устройство, возможно, начнет работать медленнее, но окончание срока перезаписи вовсе не означает полный выход из строя.

После выхода на рынок первых SSD накопителей прошло уже более десяти лет и есть примеры удачного использования этого устройства, спустя много лет после окончания лимита перезаписи.

P.S. Если у вас возникли проблемы с печатающими устройствами, закажите заправку картриджей в Ростове, также вы можете заказать выезд компьютерного мастера.