Перегрев компьютера – серьезная ли это проблема?


Люди довольно редко думают о том, что свой компьютер периодически нужно чистить от пыли и прочих загрязнений. На самом деле это решает большое количество проблем. После чистки компьютер перестает зависать, начинает работать гораздо быстрее и уже не так шумит, как прежде. В обычных системных блоках воздух втягивается с боковых сторон, а выходит в задней части. Именно поэтому пыль будет постепенно оседать внутри системного блока на все его составляющие детали.

 

Что же может случиться из-за скопления пыли?

1. Пыль уменьшает теплопроводность деталей, вследствие чего датчики показывают температуру значительно выше. Из-за этого кулеры начинают быстрее крутиться, чтобы охладить все детали. С повышением скорости кулеров повышается и их шум. Также из-за плохой теплопроводности компьютер может зависать, а в некоторых случаях и просто отключаться из-за перегрева деталей. У каждой модели разные температурные значения. Для каких-то моделей норма 70 градусов, для каких-то 80. Чем характеристики компьютера мощнее, тем сильнее он будет нагреваться. Однако, при повышении данных цифр, компьютер начинает тормозить и зависать. И причиной является всего лишь пыль внутри его.

2. В теплом воздухе находится намного больше влаги, нежели в холодном. Поэтому со временем воздух начинает конденсироваться. Это можно легко заметить в холодную погоду. Горячий воздух внутри системного блока сталкивается с поступающим воздухом, вследствие чего образуется данный конденсат. Из-за этого конденсата намокает и пыль внутри системного блока, которая в таком состоянии обладает хорошей электропроводностью. Именно из-за этого происходит множество замыканий в деталях компьютера.

Признаки загрязнения компьютера

Многих интересует вопрос, по каким же признакам определить, что компьютеру пора провести чистку? Все довольно просто. В основном пыль оседает на радиаторе, а также вблизи элементов, которые довольно быстро нагреваются. Также пыль может оседать на кулере, что и замедляет его работу. Многим может показаться странным, что компьютер притягивает столько пыли. Однако, в нем есть статическое электричество, что и служит причиной для этого.

Многие советуют проводить чистку не реже двух раз в год. Однако, далеко не все умеют это правильно делать. Для этого стоит обратиться в наш сервисный центр, в котором специалисты быстро и качественно проведут чистку системного блока, либо вы можете вызвать мастера на дом. Для этого Вам всего лишь нужно набрать номер 8 (863) 294-33-67

P.S. Если у вас возникли проблемы с печатающими устройствами, закажите заправку картриджей в Ростове, также вы можете заказать выезд компьютерного мастера.