Как безопасно раздавать Интернет-соединение с вашего смартфона?


Во множество смартфонов встроена функция, имеющая название “Персональная точка доступа”, которая превращает ваш телефон в Wi-Fi роутер и позволяет раздавать интернет-соединение на другие устройства. При использовании этой функции важно помнить, что прежде всего нужно обеспечить безопасность вашей сети. Ведь если посторонний человек сможет подключиться к вашей сети, то это ставит под угрозу ваши данные, находящиеся на телефоне, или остаток вашего интернет-трафика, который может очень быстро закончиться и повлечь ненужные финансовые затраты. Для обеспечения безопасности вашей сети есть несколько полезных советов.

WIFI для телефона

Устанавливайте надёжный пароль

Когда кто-либо пытается подключиться к вашей сети, ему необходимо ввести пароль. Естественно, что чем сложнее будет такой пароль, тем надежнее будет защищена ваша сеть. В устройствах компании Apple минимальный пароль, который устанавливается для защиты сети должен состоять не менее, чем из 8 символов. Однако при этом настоятельно рекомендуется сделать его максимально сложным, используя заглавные и строчные буквы, цифры и знаки пунктуации (такие как %, ? или !). Это позволит защитить себя от нежелательных подключений, в которых используется простой подбор пароля. Аналогичный совет применим не только к устройствам компании Apple, но и к другим смартфонам, таким как Android.

Вообще если брать устройства iOS и Android, то они по умолчанию генерируют сложный пароль при создании точки доступа, однако эту опцию нужно проверить самостоятельно. Не стоит поддаваться соблазну изменить этот сложный пароль на более простой, ведь последствия могут быть весьма неприятными.

Включайте раздачу интернет-соединения только при необходимости

Персональную точку доступа стоит включать только тогда, когда вы хотите поделиться интернетом со своими друзьями, или подключить ещё одно своё устройство к этой сети. В остальных случаях стоит держать эту функцию отключенной, чтобы избежать несанкционированных подключений. Более того, при выключенной функции персональной точки доступа, у вас будет дольше сохраняться заряд батареи. Некоторых могут раздражать излишние действия включения и отключения этих функций в телефоне, однако вас куда больше будет раздражать утечка персональных данных или исчерпанный интернет трафик при подключении посторонних лиц.

Наблюдайте за экраном вашего устройства

На устройствах iOS и Android отображаются полезные индикаторы, которые показывают включение персональной точки доступа и количество устройств, которые к ней подключены. Обращая внимание на этот индикатор вы можете определить, подключён ли к вам кто-то посторонний или нет. Если вы обнаружили несанкционированное подключение к вашей сети, то нужно немедленно отключить раздачу трафика и изменить пароль вашей домашней сети. Такие действия помогут вам защитить ваше устройство, данные находящиеся на нём и собственно сам интернет трафик. Используя эти простые рекомендации вы защищаете себя от мобильного мошенничества. Для дополнительной защиты вы можете также установить антивирус для мобильного.


P.S. Если у вас возникли проблемы установкой антивируса, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.