Как безопасно осуществлять покупки в Интернете?


Технический прогресс не стоит на месте. Некоторые люди сразу осваивали возможности интернет сети, некоторые старательно продолжали пользоваться наличными и “Живыми” покупками покупками на рынках и магазинах. Однако, в силу неблагоприятной экономической ситуации, даже такие люди постепенно переходят к более удобным и дешевым онлайн-покупкам с безналичным расчетом. В таком случае самое время задуматься над безопасностью таких покупок и своего денежного счета. Среди подобных методов безопасности, далеко не последнее место занимает выбор качественного антивируса, позволяющего оказать полноценную защиту.

online shopping1


В данной статье будут даны советы, какими конкретно методами можно обезопасить свои покупки в интернете.

Используйте антивирусную программу

Не откладывайте на потом выбор качественного антивируса, ведь использование сети интернет без антивирусной программы подвергает опасности ваши персональные данные, в том числе и финансовые. Позволяет посторонним подключиться к вашей wi-fi сети и в своих целях воспользоваться информацией, которая находится на других устройствах, подключенных к этой сети. Качественный антивирус позволяет проверить все подключения к вашей wi-fi сети, защищает вас от вредоносного и шпионского ПО, а также позволяет сохранить персональность ваших банковских данных и паролей.

Избегайте Фишинга

Предварительно проверяйте надежность интернет-магазинов, услугами которых вы желаете воспользоваться. На ваш электронный адрес может приходить множество писем, однако нередко они могут быть с вредоносным содержанием.

Проверяйте реальность предложений

Проверяйте в интернете те предложения, которыми вы хотите воспользоваться. Некоторые объявления предлагают очень большие скидки, отдают почти даром, однако бесплатный сыр только в мышеловке и такие предложения скрывают в себе обман. Достаточно просто проверить из других источников, на самом ли деле есть такое предложение от этого магазина, или нет.

Не бойтесь покупать

Если интернет-магазин действительно популярный и кроме этого вы или ваши знакомые там уже приобретали товары, то нет повода для беспокойства.

Проверяйте адрес магазина

В поиске наилучшего предложения, можно незаметно для самих себя оказаться на очень похожей копии сайта популярного интернет-магазина, и если своевременно не проявить бдительность, то можно оказаться обманутым. Для этого просто внимательно смотрите название сайта в адресной строке браузера.

Внимательно читайте условия

Случается такое, что покупатель уверен, что он покупает новое устройство известного бренда, а на самом деле получает на руки отремонтированное или восстановленное устройство. Если предлагается большая скидка, то не факт, что товар будет качественным. Чтобы не попасться на эту уловку, нужно просто детально ознакомиться с условиями работы магазина, проверить наличие гарантии на товар, страховки, понять политику возврата товара, наличие приобретаемого товара и сроки его доставки.

Электронные деньги - замена банковской карты

Несомненно использовать для онлайн-покупок свою банковскую карту очень удобно и быстро, однако, если при этом наткнуться на мошенников, то тогда можно потерять все средства со своей карты. Чтобы избежать этого, просто переводите на свой электронный кошелек с банковской карты ту сумму, которая необходима на интернет покупку и осуществляйте покупку с этого электронного кошелька.

Онлайн магазин должен быть безопасен

Ничего не покупайте в тех онлайн-магазинах, которые не используют SSL-шифрование. При использовании этого шифрования, адрес сайта начинается так: HTTPS:// (а не просто HTTP://).


P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.