Сравнение Nano Antivirus и Comodo Antivirus


Позвольте вас заверить в том, что все это по большей степени эффект плацебо. Если уж вам нужен антивирус, те функции, которые необходимы и достаточны любому пользователю обязательно будут доступны в абсолютно любой программе, которую на сегодня можно отнести к антивирусам.  Тогда какой смысл платить?    Полагаю, если уж вы читаете эту статью, наверняка вы уже приняли решение установить на свой компьютер бесплатный антивирус. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки известных и считающихся лучшими бесплатных антивирусов Nano Antivirus и Comodo Antivirus.

Nano Antivirus
http://www.nanoav.ru

К безусловным плюсам можно отнести:
Коммерческое использование программы бесплатно.
То есть вы можете в полной степени использовать его в своей компании на любом количестве компьютеров.  Почему это относится к плюсам, говоря о бесплатных антивирусах — потому что далеко не все  программы могут бесплатно использоватья в коммерческих целях.

Запущен «облачный антивирус» Nano Antivirus Sky Scan

 nano antivirus

Минусы Nano Antivirus:

Большой объем инсталлятора.

422 Мб — это размер целой ОС. От такого размера файла пропадает всякое желание даже смотреть на него. Если это нужно установить например на множество компьютеров компании…

На данный момент находится в стадии бета-тестирования, релиза еще нет.

Довольно ресурсозатратный. Сразу после установки запустилось какое-то автоматическое сканирование и заняло около 70% производительности процессора.
Когда оно закончилось, антивирус стал использовать около 7% CPU. Что для фоновой программы очень много. Оперативной памяти программа занимала около 120 Мб.

Что касается «защитных» свойств - то представленные антивирусы находятся на одном уровне, и с лёгкостью смогут обеспечить защиту вашего компьютера. В нашем обзоре важнейшие параметры — это скорость и удобство работы с программой.

Comodo Antivirus
http://comodo.com

Comodo — серьезная компания в сфере IT-безопасности, которая занимает лидерские позиции на рынке.

К безусловным плюсам можно отнести бесплатность для коммерческого использования. Если вы системный администратор или it-manager и ищите антивирус для сотрудников своей компании. То рекомендуется без колебаний экономить на таком ПО.

Что касается размеров файла — в этом случае значительно лучше — его объем в два раза меньше — 220 Мб. Но… сразу же после установки скачивает антивирусную базу объемом около 300 Мб. При сканировании системы он использует примерно столько же ресурсов, как и предыдущий. В фоновом режиме ведет себя гораздо лучше и практически незаметен. Также Comodo Antivirus обладает более удобным и красивым интерфейсом, что для обычных пользователей значительное преимущество.

 comodo antivirus

Так что если вы подискиваете «серьезный и мощный антивирус» для серьезной компании  и хотели бы получить решение бесплатно  — Comodo Antivirus это то что вам нужно.


P.S. Если у вас возникли трудности с установкой или настройкой антивируса, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.