Выбираем SSD накопитель


выбираем ssd накопительГромоздкие и шумные HDD потихоньку уходят в прошлое. Уже совсем скоро не останется ни одного механического жесткого диска на компьютере. Их место займут быстрые, бесшумные и куда более надежные SSD накопители. А старые добрые HDD будут догнивать на свалке истории. Однако все же есть смысл заменить свой старенький HDD на новый SSD. Вы сразу почувствуете разницу. Система будет загружаться мгновенно. А с запуском приложений вообще проблем не будет. Да и механические повреждения для SSD особой роли не играют. Важно только правильно выбрать SSD накопитель. Давайте рассмотрим несколько вариантов из самых популярных.

Transcend TS256GS

Этот SSD накопитель сможет удовлетворить любого пользователя. Высокая скорость передачи данных и неплохой объем этого диска не оставит равнодушным никого. Он подключается к ноутбуку или компьютеру с помощью интерфейса SATA III 6 Гбит в секунду. Его скорость записи-чтения составляет 470-570 Мбайт в секунду соответственно. Для SSD накопителя по такой цене его характеристики как раз те, что нужно. Как говорится, дешевле только даром. Да и объем накопителя в 256 Гбайт позволяет запросто использовать его в качестве системного диска. Установив именно его на свой ПК или ноутбук, вы сразу заметите, насколько возрастет скорость работы системы. Неплохо бы напомнить, что если на вашем ПК до сих пор стоит Windows XP, то вам немедленно стоит ее поменять на более новую систему. Дело в том, что XP и Vista не умеют нормально работать с SSD накопителями. Поэтому срок службы накопителя сокращается в разы.

Crucial CT500MX

SSD накопитель от Crucial отличается быстрой скоростью и исключительной надежностью. Конечно, стоить он будет несколько дороже, чем тот же Transcend, но все-таки есть смысл потратиться, если вы хотите прирост производительности не только в приложениях, но и в играх. Объема в 500 Гбайт вполне хватит и для системы, и для программ, и для самых «тяжелых» игр. Скорость записи-чтения этого SSD накопителя составляет 500-555 Мбайт в секунду соответственно. Как и все SSD накопители, Crucial не особо чувствителен к ударам. Но его надежность заключается вовсе не в этом. Дело в том, что этот SSD накопитель работает очень долгое время практически без сбоев. Долгое время это была прерогатива SSD накопителей премиум класса. А теперь вот это можно увидеть и на относительно бюджетных моделях.

Samsung MZ-7KE256BW

А вот этот SSD накопитель уже относится к категории премиум класса. Несмотря на свой относительно небольшой объем, стоит он прилично. Но здесь дело вовсе не в объеме. Дело в том, что именно этот Samsung построен по новой технологии 3D V-NAND, которая сводит к минимуму процесс «старения» SSD накопителя. И в этом главный его плюс. Кроме того, этот SSD накопитель обладает буфером объемом 512 Мбайт, что неплохо улучшает его скоростные характеристики. В общем, скорость чтения-записи у Samsung составляет 550-520 Мбайт в секунду, а общая скорость передачи данных может достигать 600 Мбайт в секунду. Очень неплохие характеристики, несмотря даже на объем в 256 Гбайт. Конечно, для игр такой SSD использовать будет проблематично, но для всего остального он прекрасно подойдет.

Заключение

Мы рассмотрели модели SSD накопителей из бюджетного, среднего и премиум классов. Какой выбрать SSD – зависит именно от вас. Если вам не нужны какие-либо запредельные характеристики диска, то есть смысл обратить внимание на Transcend. Если вы игроман – тогда, определенно, Crucial. Ну а если вам нужен только самый лучший, то ваш выбор, однозначно, Samsung. Все зависит только от ваших финансовых возможностей.

P.S. Если у вас возникли проблемы с SSD накопителем, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.