Виды флешек. Выбираем лучшую


виды флешек. Как выбрать лучшуюПри выборе USB-флешки нужно обратить внимание на несколько критериев. Виды флешек отличаются следующими характеристиками:

Первым является объем памяти, измеряется в гигабайтах. Флешки размером от 2 до 4 гигабайт идеально подойдут для хранения текстовых файлов или фотографий. Флешки, объемом на 8-16 гигабайт оптимальны для хранения 1 или 2 фильмов хорошего качества. Флешки на 32 гигабайта и больше предназначены для хранения большого количества информации. Такие флешки практически невозможно полностью заполнить, но вот из строя они могут выйти легко. Поэтому нужно осмыслить, пригодится ли вам такая флешка. Или лучше будет купить их несколько, но с меньшим объемом. Скорость является вторым важным критерием при выборе устройства. Она измеряется в мегабайтах на секунду. Различают скорость записи и чтения информации. Скорость чтения у недорогих флешек составляет примерно 10 мегабайт в секунду, а записи – 3-4. При таких параметрах информация объемом больше 4 гигабайт будет записываться около 30 минут, что очень медленно. Существуют различные версии интерфейса USB, которые отличаются максимально возможной скоростью передачи информации. Например, USB 2.0 будет передавать данные со скоростью до 60 мегабайт на секунду, как у большинства флешек. А вот у USB 3.0 скорость значительно выше, около 600 мегабайт на секунду, такой формат поддерживают не все устройства, поэтому при покупке скоростной флешки необходимо узнать версию USB на своем гаджете.

 
Флешки очень часто имеют различное оснащение. Выдвижной разъем упрощает работу с флешкой, ведь он заменяет защитный колпачок, который очень часто теряется. Разъем выдвигается с помощью кнопки или механизма с поворотом. Защитить флешку от попадания под дождь, падения в воду или разлитой жидкости поможет водонепроницаемый корпус.
 
Благодаря небольшому переключателю на панели флешки можно защитить ее от записи, что предохраняет заражение вирусами. Такой вариант подходит, когда флешка используется на непроверенных устройствах и защищает от случайного стирания нужной информации. С помощью программы, которая входит в комплект, можно защитить флешку паролем, и доступ к ней будет иметь только ее владелец.
 
Более дорогие флешки оснащены сканером отпечатка пальцев, что максимально защитит от несанкционированного использования.
 
Флешки очень различны по дизайну корпуса. Очень часто встречаются оригинальные и нестандартные модели в виде фигурок животных, предметов еды, косметики, игрушек и т.д. Такие флешки идеально подходят для подарка. Важно отметить, что такую флешку может быть трудно подключить к разъему тонкого ноутбука.
 
Что касается фирм-производителей флешек, то тут следует избегать покупки таких фирм, как ADATA, Apacer, GoodRAM, Qumo, Toshiba. У таких флешек низкая скорость передачи и записи информации, непрочный корпус и недолговременная работоспособность. Нужно помнить, что флешку для хранения очень важной информации необходимо выбирать тщательно, чтобы не лишиться данных безвозвратно. Флешки таких брендов, как Corsair, Kingston, SanDisk, Transcend, Silicon Power, – оптимальное сочетание цены и качества. Характеристики, заявленные производителем, полностью отвечают действительности. Корпус выполнен из плотных и качественных материалов. Такие флешки изготовлены на долгую и верную службу, поэтому их цены значительно выше других брендов, но это оправданно. Производители флешек Uniq, Pretec, Verico выпускают модели в виде различных фигурок, что делает их приятными в использовании. Такой обширный ассортимент устройств, без сомнений, делает их привлекательными для подарка на день рождения, профессиональный праздник или просто в качестве сувенира. Но стоит помнить, что внешний дизайн флешки играет второстепенную роль. Главным параметром является долгая работа надежность сборка. А некоторые нестандартные решения в дизайне мешают полноценной работе с устройствами.
 
В конце следует добавить, что различные системы отпечатков пальцев и другие дополнительные функции вам не понадобятся. Они только увеличивают стоимость устройства. Очень часто такие «примочки» работают с ошибками. И для таких устройств необходима установка специального программного обеспечения, что может замедлить работу компьютера. А в офисах вообще нет надобности в этом.
 
Не стоит гнаться за оригинальным дизайном или набором функций, которые вам и не пригодятся, ведь вы покупаете носитель для информации и данных, а не кухонный комбайн. На официальном сайте компании посмотрите специфику работы и выбирайте устройство, ориентируясь на нее. Выберите несколько моделей с нужными вам параметрами и сравните с ценами на других сайтах. Таким образом, вы сможете окончательно определиться с параметрами флешки, которая вам действительно походит, и сэкономить определенную сумму.

P.S. Если у вас возникли вопросы по выбору флэшки, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.