Как выбрать кулер для компьютера


как выбрать кулер для компьютераВ современном мире компьютеры всё больше приобретают роль основы, на базе которой развивается человечество, строится новая цифровая цивилизация. Компьютеры обеспечивают человека набором необходимых услуг в производственной и деловой сферах, научной деятельности, дома и на отдыхе. В их число входят: управление технологическими процессами, математическое и графическое моделирование, ведение бизнес-процессов, создание цифрового информационного пространства.
Велики возможности и среднего по мощности домашнего компьютера. Его производительность, удобство в использовании позволяют просматривать видеофайлы, качественно воспроизводить музыку, развлекаться, играя в разнообразные компьютерные игры.
 
Отчётливо просматривается устойчивая тенденция по приросту вычислительных мощностей компьютерной техники. Перспективные разработки идут в направлении увеличения количества рабочих элементов в интегральной схеме на кристалле полупроводника. Внедряются микротехнологии в производстве таких схем. Мощность растёт, но растёт и тепловыделение. Выросла нагрузка на процессор или чип, стала больше отдача тепла. Система утрачивает стабильность, возрастает количество сбоев и зависаний.
 
Печальным результатом может стать выход процессора из строя и полная потеря информации, которая хранилась в вашей машине. Представьте ситуацию, когда ваш компьютер, ранее бесшумно выполняющий свою работу, начал издавать посторонние звуки, напоминающие работу электропилы. Наверняка выработал свой ресурс вентилятор (кулер), обеспечивающий отвод тепла от процессора. Не примите своевременно меры — получите дорогостоящий ремонт вместо недорогой замены.
 
Надёжный, правильно подобранный и установленный кулер позволяет работать системе нормально в режиме повышенной от расчётной мощности. Такие режимы необходимы при работе с графикой, многокомпонентными приложениями программ, гигабайтными и выше по объёму компьютерными играми.

Сокет кулера

Поход в магазин за кулером рекомендуем предварить изучением документации на материнскую плату вашего устройства. Монтажные панели (сокеты) для установки процессоров, конструкционные особенности крепления вентиляторов у разных производителей несовместимы. Socket A, один из форматов компании AMD, отличен от формата INTEL LGA771, есть отличия у монтажных панелей мобильных устройств. Соответственно, кулер для продукции INTEL не встанет в сокет других фирм.

Размер кулера

Выбирая кулер, учитывайте, что размер его корпуса и вентилятора должны обеспечивать лёгкий монтаж на материнскую плату системного блока. Апгрейд (усовершенствование) старого компьютера всегда добавляет на материнскую плату новые элементы, делая практически невозможным использование на процессоре больших размеров вентилятора. Следует учитывать и электрическую мощность кулера, так как мощность всей системы ограничена возможностями блока питания.

Размер вентилятора кулера

Важным показателем в увеличении потока воздуха на процессор является размер вентилятора кулера. Большие лопасти вентилятора эффективней его охлаждают, обеспечивают повышенный ресурс работы. Для домашнего компьютера достаточно размера кулера 92х92х25 миллиметров. Серверы, более мощные машины требуют большего количества воздуха для организации теплоотвода и устойчивой работы аппаратуры. Для них более подходит размер корпуса вентилятора 120х120х25 миллиметров.

Рабочие обороты кулера

Количество полных оборотов лопастей кулера вокруг своей оси за единицу времени называют оборотистостью. В настоящее время кулеры всех производителей способны автоматически регулировать её в пределах 800-2100 оборотов в минуту. При переходе на работу с графикой, запуске большой компьютерной игры кулер не допустит перегрев процессора, увеличив обороты вращения лопастей.

Вывод

Рекомендации по подбору кулера изложены. Выбор в немалой степени зависит от полноты вашего кошелька. Продукция известных брендов ArcticCooling, Noctua, CoolerMaster не вызывает никаких нареканий. Но чтобы избежать неприятных последствий, внимательно осмотрите покупку. Лопасти должны вращаться под действием вашего дыхания. Недопустим даже малейший осевой и поперечный люфты вращающихся частей. Подключите кулер к блоку питания и оцените уровень шума.
 
Важен материал радиатора, высокая теплопроводность алюминия позволяет считать его лучшим металлом для применения в конструкциях пассивного охлаждения. Приведённым выше рекомендациям по выбору кулера отвечает большинство устройств, предлагаемых на рынке. Наиболее современные разработки у таких фирм, как THERMALTAKE, CoolerMaster и XILENCE. Несомненным достоинством продукции этих производителей является применение пылеотталкивающих материалов, нанесение на комплектующие покрытий, не позволяющих скапливаться пылевым частицам.

Важно

Работа по установке вентилятора на процессор требует аккуратности, обязательного применения теплопроводящих паст, рекомендуемых изготовителем кулера.
 
Можно дальше говорить о новейших системах водяного и газового охлаждения компьютерной аппаратуры, бесшумных агрегатах нового поколения, но это тема отдельной статьи.
 
Надеюсь, что приведённое выше поможет вам сделать достойный выбор.

P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.