Жесткий Диск Для Компьютера: Основные Характеристики


основные характеристики жесткого дискаЖесткий диск - один из важнейших компонентов компьютера, поэтому к его выбору стоит подойти основательно, будь это рабочий компьютер для офиса или домашний. Если вы задумались о покупке качественного жесткого диска, то вам нужно знать следующее. Обязательными компонентами этого устройства являются гермоблок и электронная плата. Вся механическая часть, а также предусилитель находятся в гермоблоке, на плате скомпонованы все элементы управления и контроля. Шпиндель с несколькими дисками располагается в гермоблоке (обычно это 2-6 дисков, от их количества зависит объем накопителя, а также скорость чтения/записи цифровой информации на одном диске). По современным стандартам диски изготавливают из стекла, керамики, алюминия, а для увеличения износостойкости покрывают окисью хрома, раньше использовалась не столь эффективная окись железа. Под дисками располагается двигатель, спаренный со шпинделем, работать он начинает только при подаче электрического тока на диск.

Фирмы-производители жестких дисков

Ведущими игроками на рынке производства накопителей являются Samsung, Western Digital, Seagate. Продукты от фирмы Western Digital отличаются повышенным тепловыделением, тихой работой и невероятным быстродействием. Этот вариант подойдет тем, кто приоритетным считает скорость работы. Seagate хоть и не может порадовать потрясающими скоростями работы своих накопителей, зато жесткие диски этой фирмы в эксплуатации очень стабильны, имеют пониженное энергопотребление и тепловыделение. Середнячком, а может, золотой серединой выступает Samsung, продукты этой фирмы стоят немного дешевле вышеприведенных производителей и обладают средними характеристиками при стабильной работе.

Интерфейс

Интерфейс - это проводник между компьютером, устройствами и жестким диском, с помощью него происходит подключение устройств. Также от него зависит скорость передачи данных. Существуют следующие виды интерфейса жестких дисков: ATA, SATA,SAS, SCSI, eSATA. Рассмотрим их в порядке возрастания пропускной способности информации.

Первым идет уже отживающий свое, но все еще повсеместно встречающийся ATA (IDE). Так как интерфейс старый, то и пропускная способность у него невелика - всего 150 МБ/с. Имеет широкий шлейф, что делает его не совсем удобным в эксплуатации. Более современным и самым распространенным на данный момент интерфейсом жестких дисков является SATA, он имеет несколько вариантов исполнения, обозначающихся как SATA-1, -2, -3. Скорости, соответствующие вариантам: 1 - 150 Мбайт/с, 2 - 300 Мбайт/с, 3 - 600 Мб/c. Также существует вариант этого интерфейса, рассчитанный на внешние жесткие диски, отличающийся более надежным коннектором, так как внешний жесткий диск часто приходится отключать и включать, такая модификация интерфейса называется eSATA.

Есть варианты интерфейсов с пропускной способность в 640 МБ/с - SCSI и 12 Гбит/с - SAS, но такие решения являются серверными и нецелесообразны для офисных и домашних компьютеров, так как там не требуются такие скорости. В итоге идеальным вариантом на сегодняшний день являются диски с SATA интерфейсом, они удобны в эксплуатации, производительны и относительно недороги. Стоит обратить внимание на интерфейс вашей материнской платы перед покупкой жесткого диска, проверить, есть ли там соответствующие разъемы.

Объем диска

Объем жесткого диска - это одна из самых важных характеристик. Сегодня можно купить накопитель с максимальной емкостью в 3 терабайта. По соотношению вместимости и цены оптимальным вариантом будет 2 терабайта. Но выбирать диск стоит, исходя из потребностей, объем памяти влияет на все характеристики диска. Чем больше емкость, тем больше он будет греться, потреблять энергии, тем ниже будет скорость чтения. Все это напрямую влияет на жизненный цикл накопителя.

Скорость шпинделя и кэш диска

Важной характеристикой жесткого диска является скорость обращения шпинделя и объем буфера (кэш), влияющие на производительность накопителя. Скорость обращения шпинделя стандартизирована, для ноутбуков она составляет 4.200, 5.400, 7.200 об/м, для персональных компьютеров - 5.400, 5.900, 7.200, 10.000 об/м. Есть решения для серверов, составляющие 15.000 об/м. Для домашних ПК и офисных компьютеров оптимальными являются 7.200 об/м. Кэш жесткого диска предназначен для буферизации данных между читаемыми, записываемыми данными в диске и интерфейсом. Объем кэша значительно влияет на скорость передачи информации. Чем он больше, тем меньше обращений непосредственно к жесткому диску, так как при запрашивании информации сначала опрашивается кэш жесткого диска, если информация там присутствует, то она немедленно передается компьютеру. Объем буфера существующих жестких дисков составляет порядка 8-64 мегабайт.


P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.