EASEUS Partition Master Home Edition. Бесплатная программа для управления разделами жесткого диска


Программа для разбивки жестких дисковРазбивка диска на несколько разделов, несмотря на свою простоту, все равно остается довольно рискованной операцией, и главная опасность заключается в том, что в процессе ее выполнения могут повредиться системные файлы и операционная система не загрузится. Благополучный исход во многом зависит от той программы, с помощью которой вы выполняете это действие. EASEUS Partition Master Home Edition — бесплатное приложение, позволяющее разделить диск на разделы, объединить разделы, менять размеры разделов, удалять разделы с сохранением ли без возможности сохранения информации.

Открыв окно программы, мы увидим, что ее внешний вид выполнен в стиле классических приложений Windows: горизонтальное меню, панель инструментов, размещенная под ним, в левой части расположена вертикальная панель, разделенная на тематические разделы и содержащая все команды программы для работы с жестким диском, и в центре окна - рабочая область с графическим отображениям всех дисков и разделов нашего компьютера.

Чаще всего программу используют, чтобы разделить диск на разделы. Для этого нужно воспользоваться инструментом программы «Resize/Move Partition» и в открывшемся окне в строке «Unallocated Space After» задать размер неразмеченной области, уменьшив таким образом размер уже существующего раздела, и нажать кнопку «ОК». Далее, используя пункт программы «Create Partition», мы указываем тип файловой системы, тип раздела, букву, которой он будет обозначаться и опять нажимаем кнопку «ОК». Чтобы все изменения вступили в силу, на левой панели нажимаем кнопку «Apply», подтверждаем, что согласны на выполнение действия, дожидаемся завершения перезагрузки компьютера и появления сообщения, что операция выполнена успешно. Несмотря на то, что EASEUS Partition Master Home Edition позволяет уменьшать размер разделов, в которых находятся системные файлы, во избежания нежелательных последствий скопируйте все наиболее ценные для вас файлы и запаситесь диском аварийного восстановления системы. Но, чаще всего все операции завершаются успешно и вся информация сохраняется в полном объеме.

Удалять раздел еще проще, чем выполнять его разбивку, поскольку все, что от нас потребуется это дать согласие на его полное удаление или перемещение в неразмеченную область. Последний вариант используется, если вы захотите восстановить этот раздел со всеми записанными на нем файлами.

Есть в программе и дополнительные возможности, позволяющие создать резервную копию диска, восстанавливать удаленные разделы из неразмеченной области, а также выполнить полное уничтожение контента без возможности его восстановления. Также к преимуществам этой программы нужно отнести прекрасную графическую презентацию всех операций и то, что действия, запланированные в программе, можно отменить даже в обратном порядке. Не стоит и пренебрегать советом опытных пользователей, которые не рекомендуют выполнять в программе одновременно более двух операций, а при необходимости большее количество действий с дисками и разделами осуществлять в несколько этапов.


P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.