Доступна не вся оперативная память на ноутбуке под windows 7


Доступна не вся оперативная память на ноутбукеНедавно столкнулись с неприятной ситуацией. Необходимо было увеличить производительность ноутбуков acer aspire e1-521.  Поскольку на них идет 2 Гб оперативной памяти, решили увеличить ее количество до 4 Гб.

Купили планки DDR 3 на 4 Гб, установили. В биосе отобразилось правильное количество памяти. Однако, операционная система не воспринимала 4 Гб, а видела по-прежнему 2 Гб. В свойствах компьютера, в пункте Установленная память (ОЗУ): 4,00 Гб (2,00 Гб доступно). Т.е. операционная система по-прежнему работала всего лишь с двумя гигабайтами оперативной памяти, и установка плашки на 4 Гб никакого роста производительности не дала.

В интернете было найдено следующее решение:

  1. Скачиваем файл 
  2. Разархивируем и открываем папку
  3. Запускаем ReadyFor4GB и жмем кнопку check, затем кнопку Apply, соглашаемся с пропатчиванием файла "ntkrnlpa.exe", закрываем приложение.
  4. Запускаем от имени администратора (правой клавишей на файле) скрипт "AddBootMenu.cmd", вводим "Y" в консоли, ждем окончания выполнения скрипта, жмем любую клавишу после окончания.
  5. Запускаем от имени администратора приложение "RemoveWatermarkX86.exe", вводим "Y" в консоли, ждем окончания загрузки скрипта.
  6. Открываем командную строку (win+R) либо пуск->поиск, вводим команду msconfig, переходим в окно "Загрузка". Проверяем, здесь должен появиится дополнительный пункт, типа Microsoft Windows [Version 6.1.7601] [128GB with ntkr128g.exe]. Можете по желанию изменить Таймаут до 3-х секунд, что бы не ждать 15 секунд при включении компьютера. Если все ок, перезагрузите компьютер.

P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.