Как устранить появление Cинего Экрана Смерти (BSOD) в Windows


синий экран смерти

Синий Экран Смерти (далее BSOD, от Blue Screen of Death), так же называемый STOP-ошибкой, появляется, когда проблема настолько серьёзна, что работа Windows должна быть остановлена.

 

Появление BSOD обычно связано с аппаратной ошибкой или с ошибкой драйвера. В большинстве случаев, BSOD содержит код STOP-ошибки, который может быть использован для выявления причины появления BSOD

Ваш компьютер перезагрузился после BSOD? Если BSOD мелькнул на экране и Ваш компьютер перезагрузился прежде, чем у Вас было время, чтобы прочитать что-либо, см. Совет №3 внизу страницы.

Важно: Ниже приведены общие советы по устранению BSOD. Пожалуйста, обратитесь к списку кодов STOP-ошибок BSODа для индивидуального решения проблемы, связанной именно с Вашей ошибкой. Если Вы не можете найти руководства по устранению неполадок для Вашей конкретной STOP-ошибки, или если Вы не знаете её кода, то вернитесь на данную страницу.

Примечание: Некоторые из следующих шагов могут потребовать загрузки Windows в Безопасном Режиме. Если это невозможно, пропустите данные шаги.

Сложность: Средняя
Требуемое время: Может потребоваться несколько часов, чтобы устранить появление BSOD, в зависимости от конкретной STOP-ошибки.

Итак, приступим:

Примечание: Некоторые из следующих шагов могут потребовать загрузки Windows в Безопасном Режиме. Если это невозможно, пропустите данные шаги.

Сложность: Средняя
Требуемое время: Может потребоваться несколько часов, чтобы устранить появление BSOD, в зависимости от конкретной STOP-ошибки.

Итак, приступим:

  1. Важнее всего при устранении BSODа понять, что могло вызвать его появление.

    Установили ли Вы новую программу или оборудование, обновили драйвер, установили обновление и т.д.? Если так, то есть очень большая вероятность того, что внесенные изменения стали причиной появления BSOD.

    Откатите изменения, сделанные Вами, и проверьте, не устранило ли это возникновение STOP-ошибки. В зависимости от того, какие именно изменения Вы сделали, может потребоваться:

    • Запуститься с использованием Последней удачной конфигурации, чтобы отменить последние измененния в реестре и драйверах.
    • Использовать Восстановление системы, чтобы отменить недавние изменения в Windows.
    • Откатить драйвера устройств к предыдущим версиям.
  2. Убедитесь, что на локальном диске с Windows достаточно свободного места. Появление BSOD и другие серьезные проблемы, такие как повреждение данных, могут произойти, если на основном разделе жесткого диска недостаточно свободного места.

    Примечание: специалисты Microsoft рекоммендуют сохранять по крайней мере 100 мегабайт свободного дискового пространства, но я регулярно встречаюсь с проблемами и при большем количестве свободного места. Я обычно советую пользователям Windows оставлять по крайней мере 15% объёма жесткого диска свободными.

  3. Проверьте Ваш компьютер на вирусы. Некоторые вирусы могут вызывать появление BSOD, в особенности те, которые заражают главную загрузочную запись (MBR) или загрузочный сектор диска.

    Важно: Убедитесь, что ваше антивирусное ПО обновлено до последней версии и имеет актуальные вирусные базы, а так же, что оно настроено на проверку MBR и загрузочного сектора.

  4. Установите все доступные пакеты обновления Windows и другие обновления. Microsoft регулярно публикует патчи и пакеты обновления для своих операционных систем, которые могут содержать исправления для различных причин появления BSOD.

  5. Обновите драйвера оборудования. Причины большинства BSODов кроются в неполадках различных устройств или их драйверов, поэтому обновление драйверов может устранить причину появления STOP-ошибки.

  6. Проверьте журналы системы и приложений в Журнале событий (7/Vista | XP) на предмет ошибок или предупреждений, которые могут предоставить больше данных о причине появления BSOD.

  7. Сбросьте настройки оборудования к настройкам по умолчанию в Диспетчере устройств. Если же Вы считаете, что в этом нет необходимости, то следует вернуть системные ресурсы, которые выделяются для каждого конкретного устройства и настраиваются в Диспетчере устройств, к настройкам по умолчанию. Также извастны случаи, когда изменение аппаратных настроек становилось причиной появления BSOD.

  8. Сбросьте настройки BIOS к настройкам по умолчанию. Разогнанный или неправильно настроенный BIOS так же может вызвать различные проблемы, включая BSOD.

    Примечание: Если вы изменили некоторые настройки в BIOS и не хотите применять настройки по умолчанию, то, по крайней мере, попробуйте установить тактовую частоту, настройки вольтажа и настройки памяти BIOS на значения по умолчанию и затем проверьте, решит ли это проблему STOP-ошибки.

  9. Убедитесь, что все кабели внутри системного блока, платы и другие компоненты установлены и подключены правильно. Неправильно установленное оборудование так же может стать причиной появления BSOD, поэтому попробуйте переустановить следующие устройства и проверьте, не решило ли это проблему:

    • Проверьте, правильно ли подключены кабели в системном блоке
    • Переустановите планки оперативной памяти
    • Переустановите остальные платы
  10. Если это возможно, проведите диагностические тесты оборудования. Очень велика вероятность того, что причина появления BSODа кроется в неполадках какой-либо из систем компьютера:

    • Протестируйте оперативную память
    • Протестируйте жёсткий диск

    Если тест окончился неудачей, извлеките планки оперативной памяти или жесткий диск как можно скорее.

  11. Обновите BIOS. Иногда устаревшая версия BIOS может вызвать появление BSOD из-за проблем с совместимостью.

  12. Запустите ПК с минимально необходимым набором устройств. Во многих ситуациях полезным при устранении неполадок, в том числе проблемы возникновения BSOD, является запуск компьютера с минимальным набором оборудования, необходимым для запуска операционной системы. Если Ваш компьютер запустился успешно, то это доказывает, что причина STOP-ошибки была в одном из извлечённых устройств.

    Совет: Обычно необходимым для запуска компьютера является следующий набор устройств: материнская плата, процессор, оперативная память, жёсткий диск с операционной системой, клавиатура, видеокарта и монитор.

Советы:

  1. Причиной возникновения BSOD явилось оборудование? Попробуйте следующее:

    • Замените его.
    • Обновите прошивку.
    • Убедитесь, что устройство является совместимым с Вашей ОС.
    • Свяжитесь с производителем.
  2. Причиной возникновения BSOD является программное обеспечение? Попробуйте следующее:

    • Переустановите ПО.
    • Проверьте наличие обновлений и установите все доступные.
    • Свяжитесь с производителем.
    • Попробуйте найти другую подходящую программу.
  3. Ваш PC перезагружается прежде, чем Вы успеваете прочитать код STOP-ошибки на экране?

    Большинство компьютеров настроены на перезагрузку сразу после возникновения такой серьёзной ошибки, которая могла бы вызвать появление BSOD. Но вы можете предотвратить это, отключив автоматическую перезагрузку при отказе системы.
  4. Всё ещё не можете устранить появление BSOD?

    Обратитесь в службу технической поддержки. Опишите в деталях Вашу проблему на форуме. Обязательно сообщите точный код Вашей STOP-ошибки (если Вы его знаете) и какие шаги Вы уже предприняли, чтобы устранить проблему.


P.S. Если не решили проблему с синим экраном смерти, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.