10 способов защиты вашего компьютера


В данной статье мы расскажем о 10 способах защиты вашего компьютера. Надеемся, что она будет полезна не только новичкам, но и опытным пользователям, которые тоже, иногда забывают о них. Итак. 

  1. Не работайте на компьютере под администратором. Заведите себе учетную запись с обычными правами для повседневных задач. Переключайтесь в учетную запись администратора, только в случае необходимости, например, когда нужно установить новую программу.
  2. Придумайте себе 5-6 различных паролей, важно иметь уникальные пароли для банк-клиентов, электронной почты, социал ьных сетей, учетной записи на компьютере. Для различных форумов, рассылок и т.д. можно иметь один общий пароль. Если вам сложно их все запомнить, то храните свои пароли в специальной программе, например, в KeePass. В одной из следующих статей, мы обязательно расскажем про нее.
  3. Отключите автоматическое обновление windows, производите его вручную, когда это необходимо. Следите за тем, какие обновления вы устанавливаете на компьютер.
  4. Не используйте браузер Internet Explorer (особенно 6-ой и 7-ой версий), попробуйте альтернативные браузеры, например, Google Chrome, FireFox или Opera.
  5. Скачивайте программы из авторитетных источников (например, www.softpedia.com или www.softsearch.ru), а еще лучше с официальных сайтов.
  6. Используйте бесплатное (freeware), а лучше свободное (open source) программное обеспечение. Практически на любую платную программу, можно найти несколько бесплатных аналогов.
  7. Обязательно установите себе антивирусное ПО, например, Аваст. Его можно бесплатно использовать в некоммерческих целях (на домашнем компьютере).
  8. Обязательно проверяйте на вирусы чужие флэшки, диски и другие носители информации, прежде, чем начинать с ними работать на компьютере. Также не забывайте проверять свои флэшки и дискеты, если они побывали в чужих руках.
  9. Не забывайте регулярно делать резервные копии важных данных на вашем компьютере. Для этих целей мы используем сервис dropbox.com. Бесплатно он позволяет хранить до 2 Гб (и их можно легально увеличить до 5 Гб) информации в интернете, которая синхронизируется с данными на вашем компьютере. По этой ссылке вы можете зарегистрироваться на этом сервисе по нашей рекомендации (за это мы получим дополнительные мегабайты). Здесь, вы можете подробнее почитать об этом сервисе.
  10. Если у вас есть важные данные на компьютере, то храните их в зашифрованном виде. Например, попробуйте программу FolderGuardian1.0.3, она бесплатна, не требует установки и есть на softpedia.com.

P.S. Если у вас возникли проблемы с защитой вашей техники, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.