Как чистить ЖК монитор


как чистить жк монитор

Чистка ЖК монитора — дело не простое. Так давайте разберём алгоритм действий.

Прежде чем приступить к процессу чистки ЖК монитора, отключим его от сети.

Если заднюю и боковую панели монитора, а также пластмассовое обрамление экрана мы можем просто протереть обычной мокрой тряпкой, то с самим экраном так поступать ни в коем случае нельзя. Для данного случая применимо правило: чем меньше мы к нему дотрагиваемся, тем лучше и для него. Но если экран у нас грязный, то выбора у нас нет и придётся чистить…

 

Сначала внимательно осмотрим экран и решим, какую же чистку нам использовать — сухую (лучший вариант) или влажную (в крайнем случае).

Сухую чистку можно сделать несколькими способами. С помощью воздуходувки, пылесоса на выдув и т.п. приспособлений (при этом нужно следить, чтобы сами очищающие устройства не касалась самого экрана!), или при помощи приспособлений вроде мохнатых синтетических метелочек для стирания пыли. Так можно удалить пыль с экрана.

Но если мы на мониторе нашли пятна в от брызг слюны, чая, сока и т.п. или, увы и ах, жирные следы от пальцев, то здесь одной сухой чистки будет явно недостаточно: жирные следы отмываются из рук вон плохо.

К влажной чистке ЖК-мониторов требования несколько ниже, чем для ЭЛТ, ведь у ЖК дисплеев нету ни защитного, ни противобликового слоев. Протирать экран монитора можно просто сухой или слегка влажной хлопчатобумажной тканью. Но она обязательно должна быть очень мягкой, безворсовой, чтобы не поцарапать экран. Лучше всего взять фланель или салфетки для очков, а также, само собой, специальные салфетки. Ни в коем случае не используйте полотенца и обычные тряпки — они могут сильно поцарапать и даже повредить экран.

Для очистки ЖК экрана также подходят специальные спреи для ЖК-мониторов. Если мы хотим использовать другие средства по уходу за экраном, то прежде всего их нужно проверить на отсутствие в них этилового спирта. На крайний случай можно использовать бумажную салфетку, пропитанную изопропиловым спиртом.

Ни в коем случае не распрыскивайте ни какую жидкость непосредственно на ЖК-дисплей. Наносите её сначала на ткань, а потом уже протирайте монитор. Протирать экран следует строго в одном направлении — сверху вниз. Ни в коем разе не вздумайте применять при процессе чистки силу.

И совет напоследок: в процессе эксплуатации следите, чтобы никто не тыкал в ваш монитор грязными жирными пальцами!

Советы читателей:

Как отчистить дорогой монитор от жирных пятен и потеков.

  1. Отсоединить монитор от сети 
  2. Взять чистую вату, желательно не гигроскопическую. Средний такой шмоток. Намочить ее в теплой воде так, чтоб с нее текла вода. Получится мокрая вата сантиметров 5 в диметре. Капнуть на нее каплю любого посудомоющего средства, которое стоит на раковине в кухне (только не хлорку).
  3. Наклонить монитор вперед, чтоб вода не затекала внутрь, экран смотрит вниз.
  4. Хорошенько прямо вымыть экран ватой с текущей с нее водой. Несколько раз окунаем ватку в теплую воду, вода должна прямо литься.
  5. Потом берем чистую вату, также мочим ее уже в чистой теплой воде и протираем экран, убирая тем самым "разводы." Можно чуть подкислить пищевым уксусом, смягчаем воду.
  6. Потом берем обыкновенный фен и начинаем сушить экран с расстояния 30-40 см., чтоб не сжечь активный слой. Когда моем, стараемся, чтоб вода как можно меньше затекала внутрь монитора, поаккуратнее, короче.
  7. Потом сушим феном сзади монитора через решетки и другие дырки на случай попадания воды внутрь.
  8. Перестраховываемся. Если экран до этого не был поцарапан наждачкой или прочими подручными чистящими средствами, он становится лучше нового.
  9. Подсоединяем, смотрим. Жирными пальцАми не лапаем, близко от монитора не жрем (профилактика.) Все.

P.S. Первый раз лучше пробовать на старом, чтоб сразу не упороть 27 или больше новый монитор. Профессиональные фотографы так протирают и моют мокрую фотопленку со стороны эмульсии и убирают капли воды, а уж эмульсию легко повредить даже сильной струей воздуха. Так что пробуйте, удачи!


P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.