Как ускорить загрузку windows


В настоящее время на большинстве домашних компьютеров и ноутбуках стоит операционная система Windows. Как ускорить загрузку windowsВстречаются в основном три версии: Windows Vista, XP и Windows7. При включении компьютера загружается ОС, причем загружается она довольно-таки медленно. Пользователям это не очень нравится. Из всех трех версий Windows, хорошие результаты при запуске показывает семерка. Но все же, это не достаточно быстро. Мы вам расскажем, как добиться быстрой загрузки ОС. В этом нам помогут различные функции и настройки компьютера, а так же некоторые программы.

Перед началом настройки компьютера рекомендуется сделать резервную копию данных. Затем нужно измерить скорость загрузки ОС. Для этого в случае с ОС WindowsXP можно использовать программу Windows Boot Timer. А в двух других версиях Windows время загрузки можно посмотреть в окне просмотра событий. Итак, мы измерили скорость запуска ОС. Эти данные нужны для сравнения.

Теперь приступим к настройке компьютера. Для начала нужно навести порядок в папках автозапуска. Иными словами при запуске ОС вместе с Windows запускаются некоторые приложения и службы, которые не используются, но процессор затрачивает определенное время на их запуск. Для упрощения этого придуманы программы, которые очищают компьютер от ненужного мусора и наводят порядок в реестре. Это программы, такие как CCleaner и Ashampoo WinOptimizer. Эти приложения работают на всех трех версиях Windows. Они достаточно просты в использовании. Так же имеет смысл произвести дефрагментацию дисков. Это нужно делать в Windows XP/7.В Windows Vista дефрагментация производится постоянно.

Также, мы предлагаем вам отключить не нужные службы. Мы считаем, что безболезненно можно отказаться от таких служб, как: справка и поддержка, темы, редактирование удаленного реестра, автоматическое обновление (его можно делать вручную), брэндмауэр windows (если у вас уже установлен сторонний firewall).

Также уберите все не нужные программы из автозагрузки. Для этого в командной строке выполните команду msconfig.

Теперь измерим скорость загрузки ОС и сравним с тем, что было. Скорость загрузки ОС увеличилась, но не на много.

Если же вы владелец Linux, для большего ускорения загрузки ОС можно использовать технологию Instant On. Суть технологии в том, что при включении компьютера загружается компактная версия ОС с минимальным набором приложений. Для этого в компьютере должна быть опция « Instant On» или «Fast Boot».Эта опция позволяет запускать компактную версию ОС Linux, не загружая основную ОС. Однако для полноценной работы на компьютере придется загружать полноценную ОС. Если такой опции нет, то можно попробовать установить специальную программу. Одна из таких программа Presto . Загрузка ОС теперь составит от10 до15ти секунд.

Самой быстрой загрузкой является загрузка из спящего режима. Загрузка составляет всего1,2 секунд. Простое решение всегда наиболее эффективное.


P.S. Если ваш компьютер по-прежнему медленно загружается, обращайтесь в наш компьютерный сервис либо закажите выезд компьютерного мастера.