Как в Microsoft Office 2013 открыть документ во весь экран


Не так давно порадовал себя Microsoft Office 2013. Минималистский дизайн, простота, быстродействие, инструментарий похож на Office 2010 и просто эффект новизны – словом, причины перейти на свежую версию для себя нашел.

Несмотря на схожесть интерфейса с Office 2010 (имеется ввиду инструментарий, которым наполнены вкладки), некоторые моменты пришлось выискивать самостоятельно. Один из возникших вопросов, как активировать полноэкранный режим в Microsoft Office 2013? Привычная клавиша, которая включала полноэкранный режим в предыдущих версиях, не работала. Поиски подобной функции в вкладках не увенчались успехом. Пришлось покопаться на англоязычных сайтах.

Оказалось, запустить полноэкранный режим в Office 2013 можно тремя путями: добавить кнопку вручную на панель вкладок, добавить кнопку на панель быстрого доступа, назначить комбинацию клавиш. Лично я попробовал все.

Добавить кнопку “Полноэкранный режим»

Кнопку можно добавить к самой ленте вкладок («Главная», «Вставка» и т. д.), а можно на панель быстрого доступа – возле иконки «Сохранить» и «Отменить последнее действие».

Заходим в «Файл > Параметры > Настроить ленту». В списке команд ищем «Во весь экран». Если не найдете, то проверьте отображает ли лист все команды или только функции того или иного блока, например, «Макросы».

Итак, команду «Во весь экран» нашли. Теперь в панели справа выбираем вкладку, куда мы хотим поместить нашу команду. Добавить команду «Во весь экран» в уже существующую вкладку мне не удалось. Пишет, что нужно создать собственную вкладку, что мы и сделаем.

Создаете вкладку, даете ей название и добавляете команду. Как создать вкладку, понятно и так, поэтому подробно останавливаться на этом не будем.


Добавить кнопку «Во весь экран» можно и на «Панель быстрого запуска» (вверху слева возле «Сохранить», «Отменить предыдущее действие»). Процедура почти аналогична предыдущей, только теперь ищем команду в «Файл > Параметры > Панель быстрого доступа». Тут у меня команда уже называлась «Полноэкранный режим».


Странности

1. В списке команд почему-то было целых два пункта «Во весь экран». Добавив их, увидел, что работает только один из них.

2. Если у вас Office 2013 на английском, в списке команд вы можете не найти знакомое название «Full Screen». Эта функция может называется еще и «Toogle Full Screen View» или «ToggleFull».

Назначить клавишу «Во весь экран»

Заходим в «Файл > Параметры > Настроить ленту». Внизу под списком команд ищем «Сочетание клавиш». Жмем на «Настроить». В списке «Категории» выбираем «Все команды». Справа ищем команду. Называется она может как «Во весь экран», так и «ToggleFull». У меня, несмотря на русскоязычную версию, второй вариант. Назначаем клавишу, и дело сделано.

Вся процедура вроде бы проста. Единственно, что неудобно, так это выискивать нужную функцию в огромном списке команд – попробуй угадай, как команда называется у них теперь. Более того – в другом меню она уже может носить другое название. Поэтому учитывайте, что функция «Во весь экран» также может зазываться «Полноэкранный режим», «Toggle Full Screen View» или «ToggleFull».


P.S. Если у вас возникли проблемы с техникой, обращайтесь в наш компьютерный сервис, либо закажите выезд компьютерного мастера.